(Crónica) El Unicaja tropieza en Badalona y el Obradoiro se acerca al 'play-off'

(Crónica) El Unicaja tropieza en Badalona y el Obradoiro se acerca al play-off

Europa Press

Tiempo de lectura: 2' Actualizado 23:04

El Unicaja de Málaga ha perdido este sábado por 93-86 contra el Divina Seguros Joventut en su visita a Badalona y ha perdido comba respecto a los equipos cabeceros de la Liga Endesa, en cuya undécima jornada el Monbus Obradoiro ha doblegado a domicilio al Tecnyconta Zaragoza (78-86) para acercarse a la zona del 'play-off'.

Esta mala cosecha dejó a los malagueños en el cuarto puesto con balance de ocho triunfos y tres derrotas, mientras que la 'Penya' se quedó a rebufo de esos puestos de 'play-off' con balance de 6-5. Un tropiezo para el Unicaja en su exigente lucha con Barça Lassa, Kirolbet Baskonia y Real Madrid.

Los 28 puntos y 9 asistencias de Nico Laprovittola guió la victoria del Divina Seguros, que se granjeó una buena ventaja al descanso (55-40) para luego administrar haciendo la 'goma'. Así, los 20 puntos de Kyle Wiltjer fueron a la postre insuficientes para la labor del Unicaja.

Por otra parte, el Monbus Obradoiro escaló posiciones tras vencer por +8 al Tecnyconta en el pabellón Principe Felipe de Zaragoza. El alero griego Kostas Vasileiadis anotó 33 puntos vitales para el cuadro compostelano, replicando los 20 de Stan Okoye entre las filas mañas. Tras esto, el Tecnyconta se quedó en la octava plaza (balance de 6-5).

Además, el Valencia Basket superó por 91-72 al MoraBanc Andorra y el colista Delteco GBC sucumbió ante el UCAM Murcia por 67-81. Estos resultados dejaron al club valenciano en el séptimo lugar (6-5), a los andorranos en el décimo (5-6) y a los murcianos duodécimos (4-6).

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA 11.

-Sábado.

Divina Seguros Joventut - Unicaja 93-86.

Valencia Basket - MoraBanc Andorra 91-72.

Delteco GBC - UCAM Murcia 67-81.

Tecnyconta Zaragoza - Monbus Obradoiro 78-86.

-Domingo.

Movistar Estudiantes - San Pablo Burgos 12.30.

JIMENEZ - MARTINEZ FERNANDEZ - MENDOZA.

Montakit Fuenlabrada - BAXI Manresa 12.30.

PEREZ PÉREZ - SERRANO - PADROS.

Kirolbet Baskonia - Cafés Candelas Breogán 17.00.

PEREA - CABALLERO - ZAMORANO.

Real Madrid - Herbalife Gran Canaria 17.00.

PEREZ PIZARRO - ARAÑA - BAENA.

Barça Lassa - Iberostar Tenerife 19.15.

GARCÍA GONZÁLEZ - GARCÍA ORTIZ - GONZÁLEZ.

--CLASIFICACIÓN.

#. EQUIPOS J G P PF PC.

1. Barça Lassa 10 9 1 897 756.

2. Kirolbet Baskonia 10 8 2 888 699.

3. Real Madrid 10 8 2 906 788.

4. Unicaja 11 8 3 971 905.

5. Iberostar Tenerife 10 6 4 834 763.

6. BAXI Manresa 10 6 4 792 789.

7. Valencia Basket 11 6 5 855 860.

8. Tecnyconta Zaragoza 11 6 5 914 933.

9. Divina Seguros Joventut 11 6 5 860 894.

10. MoraBanc Andorra 11 5 6 895 935.

11. San Pablo Burgos 10 4 6 797 822.

12. UCAM Murcia 10 4 6 736 781.

13. Montakit Fuenlabrada 10 4 6 763 834.

14. Monbus Obradoiro 11 4 7 828 891.

15. Herbalife Gran Canaria 10 3 7 828 853.

16. Movistar Estudiantes 9 2 7 698 773.

17. Cafés Candelas Breogán 10 2 8 731 801.

18. Delteco GBC 11 2 9 784 900.

Lo más