Senado.- Relación de los 208 senadores elegidos en los comicios de este domingo

Senado.- Relación de los 208 senadores elegidos en los comicios de este domingo

Europa Press

Tiempo de lectura: 4'Actualizado 01:53

Estos son los 208 senadores elegidos en las elecciones generales celebradas este 10 de noviembre de 2019 por Comunidades Autónomas y provincias:

ANDALUCÍA

Almería: Rafael Hernando (PP), Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), Fernando Martínez López (PSOE) e Inés María Plaza García (PSOE).

Cádiz: María Jesús Castro (PSOE), Alfonso Carlos Moscoso (PSOE), Cándida Verdier (PSOE), José Ignacio Landaluce(PP).

Córdoba: María de los Ángeles Luna (PSOE), Alfonso Muñoz (PSOE), María Jesús Serrano Jiménez (PSOE) y Fernando Priego (PP).

Granada: Alejandro José Zubeldía (PSOE), María Sandra García (PSOE), Francisco Javier Aragón Ariza (PSOE) y José Antonio Robles(PP).

Huelva: Amaro Huelva Betanzos (PSOE), Josefa Inmaculada González (PSOE), Jesús González (PSOE) y José Enrique Sánchez (PP).

Jaén: Micaela Navarro (PSOE), José Latorre Ruíz (PSOE), Manuel Ángel Fernández (PSOE) y Francisco Javier Márquez (PP).

Málaga: Miguel Ángel Heredia (PSOE), Estefanía Martín Palop (PSOE), María Ángeles Muñoz Uriol (PP) y José Aurelio Aguilar (PSOE).

Sevilla: Antonio Gutiérrez Limones (PSOE), María Nieves Hernández (PSOE), Juan Antonio Gilabert (PSOE) y José Luis Sanz (PP).

ARAGÓN

Huesca: Antonio José Cosculluela (PSOE), Ana Isabel Alós (PP), Rosa María Serrano (PSOE) y Gonzalo Palacín (PSOE).

Teruel: Manuel Blasco (PP), Joaquín Egea Serrano (¡Teruel Existe!), María Carmen Pobo (PP) y Beatriz Martín (¡Teruel Exite!).

Zaragoza: José Manuel Aranda (PP), Miguel Carmelo Dalmau (PSOE), Ana Isabel Villar (PSOE) y Víctor Javier Ruiz (PSOE).

CANARIAS

Fuerteventura: Paloma Hernández Cerezo (PSOE).

Gran Canaria: Ramón Morales Quesada (PSOE), Saturnina Santana (PSOE) y Sergio Ramos (PP).

Lanzarote: Francisco Manuel Fajardo (PSOE).

El Hierro: Esther Carmona Delgado (PSOE).

La Gomera: Fabián Chinea Correa (ASG).

La Palma: Borja Pérez Sicilia (PP).

Tenerife: Olivia María Delgado (PSOE), Pedro Anatael Meneses (PSOE) y Antonio Alarco Hernández (PP).

CANTABRIA.

Cantabria: Javier Puente Redondo (PP), Amaya Landín Díaz de Corcuera (PP), Félix de las Cuevas (PP) y María Isabel Fernández (PSOE).

CASTILLA LA-MANCHA

Guadalajara: Antonio Román Jasanada (PP), Rafael Esteban (PSOE), José Luis González la Mola (PP) y Riansares Serrano (PSOE).

Cuenca: José Manuel Tortosa (PP), María Pilar Martínez (PP), Carmen Torralba (PSOE) y Alfonso Escudero (PSOE).

Toledo: José Julián Gregorio (PP), María Pilar Alía (PP), Félix Ortega (PSOE) y Montserrat Muro (PSOE).

Ciudad Real: Jesús Martín (PSOE), Francisco Cañizares (PP), María del Carmen Mínguez (PSOE) y José Manuel Bolaños (PSOE).

Albacete: Antonio Serrano (PP), Ramón Rodríguez (PP), Manuel Miranda (PSOE) y Donelia Roldán (PSOE).

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino (PSOE), María Isabel Moreno (PSOE), Javier Garcinuño (PSOE) y Carlos Javier Floriano (PP).

CASTILLA Y LEÓN.

Ávila: Juan Pablo Martín (PP), Sebastián González (PP), Patricia Rodríguez (PP) y Jesús Caro (PSOE).

Burgos: Francisco Javier Lacalle (PP), Cristina Ayala (PP), Ander Gil (PSOE) y María Mar Arnáiz (PSOE).

León: Salvador Vidal (PSOE), María del Carmen Morán (PSOE), Antonio Silván (PP) y Javier Santiago (PP).

Palencia: Rodrigo Mediavilla (PP), Jorge Domingo Martínez (PP), María del Carmen Fernández (PP) y Rosa María Aldea (PSOE).

Salamanca: Bienvenido de Arriba (PP), Gonzalo Robles (PP), Esther Basilia del Brío (PP) y Elena Diego (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz (PP), Pablo Pérez (PP), Juan José Sanz (PP) y Ana María Agudíez (PSOE).

Soria: María José Heredia (PP), Jesús Manuel Alonso (PSOE), Gerardo Martínez (PP) y María Pilar Delgado (PSOE).

Valladolid: Maria de las Mercedes Cantalapiedra (PP), Luis Alberto Plaza (PP), Manuel Escarda (PSOE) y Mª Arenales Serrano (PP).

Zamora: Fernando Martínez-Maíllo (PP), José María Barrios (PP), María Teresa Martín (PP) y José Fernández (PSOE).

CATALUÑA.

Barcelona: Mirella Cortés i Gés (ERC), Ana Maria Surra (ERC), Manuel Cruz (PSC) y Robert Masih (ERC).

Gerona: Jordi Martí (ERC), Josep Maria Matamala (JxCAT), Elisenda Pérez (ERC) y Josep Maria Cervera (JxCAT).

Lérida: Sara Bailac (ERC), Miquel Caminal (ERC), Xavier Castellana (ERC) y M. Teresa "Mayte" Rivero (JxCAT).

Tarragona: Miquel Aubà (ERC), Laura Castel (ERC), Josep Rufà (ERC) y Santiago José Castellà (PSC).

CEUTA Y MELILLA

Ceuta: Juan Ros (VOX) y David Juan Muñoz (PP).

Melilla: Juan José Imbroda (PP) y Dunia Al-Mansouri (CpM).

COMUNIDAD DE MADRID

Madrid: Pío García-Escudero (PP), Pedro Manuel Rollán (PP), Cristina Narbona (PSOE) y Antonio Armando Ferrer (PSOE).

COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

Navarra: Amelia Salanueva (NA+), Ruth Goñi (NA+), Alberto Catalán (NA+) y Antonio Magdaleno (PSOE).

COMUNIDAD VALENCIANA

Alicante: Pablo Ruz (PP), María Adela Pedrosa (PP), José Asensi(PSOE) y Ana Martínez (PSOE).

Castellón: Salomé Pradas (PP), Artemi Vicent Rallo (PSOE), Ana Belén Edo (PSOE) y Vicente Martínez (PP).

Valencia: Javier de Lucas (PSOE), Fernando de Rosa (PP), Mercedes Berenguer (PSOE) y Pedro Rodríguez (PSOE).

EXTREMADURA

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino (PSOE), María Isabel Moreno (PSOE), Javier Garcinuño (PSOE) y Carlos Javier Floriano (PP).

Badajoz: María Teresa Macías (PSOE) Baldomero Espinosa (PSOE), María Ascensión Godoy (PSOE) y Francisco Javier Fragoso (PP).

GALICIA

La Coruña: Miguel Lorenzo (PP), Juan Manuel Juncal (PP), Antonio Vázquez (PSdeG-PSOE) y Verónica María Casal (PP).

Lugo: José Manuel Barreiro (PP), Rosa María Arza (PP), Manuel Lorenzo Varela (PP) y Cesar Mogo (PSOE).

Orense: Miguel Ángel Viso (PP), María del Carmen Leyte (PP), Francisco José Fernández (PP) y Juan Carlos Francisco Rivera (PSdeG-PSOE).

Pontevedra: Modesto Pose Mesura (PSdeG-PSOE), María Margarita Peregrina Adrio (PSdeG-PSOE), Javier Jorge Guerra (PP) y Pilar Rojo Noguer (PP).

ISLAS BALEARES

Ibiza-Formentera: Patricia Abascal Jiménez (PSOE).

Menorca: Jordi López(PP).

Mallorca: María Salom (PP), Cosme Bonet (PSOE) ySusanna Moll (PSOE).

LA RIOJA

La Rioja: Ana Lourdes González (PP), Carlos Yécora (PP) María Victoria de Pablo (PSOE) y Pedro Antonio Montalvo (PSOE).

PAÍS VASCO

Álava: Almudena Otaola (EAJ-PNV), Juan Carlos Medina (EAJ-PNV), Rosa Peral (EAJ-PNV) y Julia Liberal Liberal PSE-EE (PSOE).

Vizcaya: Nerea Ahedo (EAJ-PNV), María Dolores Etxano (EAJ-PNV)Imanol Landa Jauregi (EAJ-PNV) y Txema Oleaga PSE-EE (PSOE).

Guipúzcoa: María Isabel Vaquero (EAJ-PNV), María Mercedes Garmendia (EAJ-PNV), Luke Uribe-Etxebarria (EAJ-PNV) y Gorka Elejabarrieta (EH Bildu).

PRINCIPADO DE ASTURIAS

Asturias: Francisco Antonio Blanco(PSOE), María Fernández (PSOE), Fernando Lastra (PSOE) y María Mercedes Fernández (PP-FORO).

REGIÓN DE MURCIA

Murcia: Violante Tomás (PP), Juan María Vázquez (PP), Francisco Martín Bernabé (PP) y José Manuel Marín (VOX),

Lo más