COPE

PREMIOS GOYA

Listado completo de nominaciones en la 36 edición de los Premios Goya

"El buen patrón" ha batido el récord de nominaciones a los Premios Goya con las 20 que ha conseguido para la 36 edición de estos galardones. Este es el listado completo de las candidaturas, anunciadas este lunes por los actores José Coronado y Nathalie Poza en un acto celebrado en la Academia del Cine:

Agencia EFE

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 13:26

"El buen patrón" ha batido el récord de nominaciones a los Premios Goya con las 20 que ha conseguido para la 36 edición de estos galardones. Este es el listado completo de las candidaturas, anunciadas este lunes por los actores José Coronado y Nathalie Poza en un acto celebrado en la Academia del Cine:

MEJOR PELÍCULA:

- "El buen patrón", de Fernando León de Aranoa.

- "Libertad", de Clara Roquet.

- "Madres paralelas", de Pedro Almodóvar.

- "Maixabel", de Iciar Bollain.

- "Mediterráneo", de Marcel Barrena.

MEJOR DIRECCIÓN:

- Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".

- Manuel Martín Cuenca, por "La hija".

- Pedro Almodóvar, por "Madres paralelas".

- Iciar Bollain, por "Maixabel".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

- Carol Rodríguez Colás, por "Chavalas".

- Javier Marco Rico, por "Josefina".

- David Martín de los Santos, por "La vida era eso".

- Clara Roquet, por "Libertad".

MEJOR GUION ORIGINAL:

- Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".

- Clara Roquet, por "Libertad".

- Iciar Bollain e Isa Campo, por "Maixabel".

- Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira, por "Tres".

MEJOR GUION ADAPTADO:

- Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López, por "Ama".

- Agustí Villaronga, por "El vientre del mar".

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por "Las leyes de la frontera".

- Benito Zambrano y Cristina Campos, por "Pan de limón con semillas de amapola".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

- Emma Suárez, por "Josefina".

- Petra Martínez, por "La vida era eso".

- Penélope Cruz, por "Madres paralelas".

- Blanca Portillo, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

- Javier Bardem, por "El buen patrón".

- Javier Gutiérrez, por "La hija".

- Luis Tosar, por "Maixabel".

- Eduard Fernández, por "Mediterráneo".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Celso Bugallo, por "El buen patrón".

- Fernando Albizu, por "El buen patrón".

- Manolo Solo, por "El buen patrón".

- Urko Olazabal, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- Sonia Almarcha, por "El buen patrón".

- Nora Navas, por "Libertad".

- Aitana Sánchez Gijón, por "Madres paralelas".

- Milena Smit, por "Madres paralelas",

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

- Ángela Cervantes, por "Chavalas".

- Almudena Amor, por "El buen patrón".

- Nicolle García, por "Libertad".

- María Cerezuela, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

- Óscar de la Fuente, por "El buen patrón".

- Tarik Rmili, por "El buen patrón".

- Chechu Salgado, por "Las leyes de la frontera".

- Jorge Motos, por "Lucas".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

- "El amor en su lugar".

- "El buen patrón".

- "Maixabel".

- "Mediterráneo".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

- "El buen patrón".

- "Libertad".

- "Madres paralelas".

- "Mediterráneo".

MEJOR MONTAJE:

- "Bajocero".

- "El buen patrón".

- "Josefina".

- "Maixabel".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

- "El buen patrón".

- "Las leyes de la frontera".

- "Madres paralelas".

- "Maixabel".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- "El amor en su lugar".

- "El buen patrón".

- "Las leyes de la frontera".

- "Maixabel".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

- "El buen patrón".

- "Las leyes de la frontera".

- "Libertad".

- "Maixabel".

MEJOR SONIDO:

- "El buen patrón".

- "Madres paralelas".

- "Maixabel".

- "Tres".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

- "El buen patrón".

- "La abuela".

- "Mediterráneo".

- "Way Down.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

- "El buen patrón".

- "La abuela".

- "Maixabel".

- "Mediterráneo".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

- "Álbum de posguerra".

- "El cover".

- "Las leyes de la frontera".

- "Mediterráneo".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

- "Gora automatikoa".

- "Mironins".

- "Salvar el árbol (Zutik!)".

- "Valentina".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

- "El retorno: la vida después del ISIS".

- "Héroes. Silencio y Rock & Roll".

- "Quién lo impide".

- "Un blues para Teherán".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

- "Canción sin nombre" (Perú).

- "La cordillera de los sueños (Chile).

- "Las siamesas" (Argentina).

- "Los lobos" (México).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- "Adiós idiotas" (Francia).

- "El hombre perfecto" (Alemania).

- "Otra ronda" (Dinamarca).

- "Una joven prometedora" (Reino Unido).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

- "Farrucas".

- "Mindanao".

- "Tótem loba".

- "Votamos".

- "Yalla".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

- "Nacer".

- "Proceso de selección".

- "The Monkey".

- "Umbrellas".

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

- "Dajla: cine y olvido".

- "Figurante".

- "Mamá".

- "Ulisses".

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Escuchar