COPE

Consulta el listado completo de premios en la 35 edición de los Premios Goya

El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados este sábado en Málaga

Consulta el listado completo de premios en la 35 edición de los Premios Goya
  • item no encontrado

Málaga

Tiempo de lectura: 1'Actualizado 01:03

"Las niñas" de Pilar Palomero se ha alzado con el Goya a mejor película en la 35 edición de los Premios Goya del cine español, muy repartidos también con "Adú" y "Akelarre". El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados este sábado en Málaga:

MEJOR PELÍCULA:

- "Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN:

- Salvador Calvo, por "Adú"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

- Mario Casas, por "No matarás"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

- Patricia López Arnaiz, por "Ane"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- Alberto San Juan, por "Sentimental".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

- Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR GUION ORIGINAL:

- Pilar Palomero, por "Las niñas".

MEJOR GUION ADAPTADO:

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

- Jone Laspiur, por "Ane"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

- Adam Nourou, por "Adú"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por "Adú"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

- Daniela Cajías, por "Las niñas"

MEJOR MONTAJE:

- Sergio Jiménez, por "El año del descubrimiento"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

- Mikel Serrano, por "Akelarre"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- Nerea Torrijos, por "Akelarre"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por "Akelarre"

MEJOR SONIDO:

- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García y Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por "Adú"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por "Akelarre"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

- Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por "Akelarre"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

- "Que no, que no" de Rozalén, por "La boda de Rosa"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

-"La gallina Turuleca"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

- "El año del descubrimiento", de Luis López Carrasco

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

- "El olvido que seremos" (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

- "El padre"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

- "A la cara"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

- "Biografía del cadáver de una mujer"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

- "Blue & Malone": "Casos imposibles".

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo Solidarios por un bien común (Estreno)

Solidarios por un bien común (Estreno)

Ver TRECE