COPE

PREMIOS GOYA

La Academia desvela la lista de cortos que optan a competir en los Goya 2021

Treinta y cinco cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 35 edición de los Premios Goya, que el próximo 6 de marzo de 2021 reconocerá los mejores trabajos de corta duración en animación, documental y ficción.,La comisión de cortometrajes ha sido la encargada de seleccionar diez títulos en la categoría de animación, otros diez en el apartado documental, y quince en la categoría de ficción.,De ellos, un máximo de trece podrán optar a la nominación definitiva

Agencia EFE

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 18:04

Treinta y cinco cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 35 edición de los Premios Goya, que el próximo 6 de marzo de 2021 reconocerá los mejores trabajos de corta duración en animación, documental y ficción.

La comisión de cortometrajes ha sido la encargada de seleccionar diez títulos en la categoría de animación, otros diez en el apartado documental, y quince en la categoría de ficción.

De ellos, un máximo de trece podrán optar a la nominación definitiva (cuatro en animación, cuatro en documental y 5 en ficción), selección que se producirá en las próximas semanas y podrán votar todos los académicos.

En el apartado documental figuran "Incendios", de Álex García; "57 días", de Laura Brasero y Mario Lumbreras; "Paraíso", de Mateo Cabeza; "Biografía del cadáver de una mujer", de Mabel Lozano; "Before I Die", de Iker Esteibarlanda; "Beyond The Glacier", de David Rodríguez Muñiz; "El deseado", de Óscar Bernàcer; "Furtivo", de Pedro García Campos y Pol González Novell;"Paraíso en llamas", de José Antonio Hergueta; y "Sólo son peces", de Ana Serna y Paula Iglesias.

Las piezas de animación que pueden optar al Premio Goya son "Blue & Malone: Casos imposibles", de Abraham López Guerrero; "Carne", de Camila Kater; "El gran Corelli", de Abel Carbajal; "Homeless Home", de Alberto Vázquez; "Metamorphosis", de Carla Pereira y Juanfran Jacinto; "Oldie but Goldie", de Nacho Subirats; "Reflejo", de Juan Carlos Mostaza; "Roberto", de Carmen Córdoba González; "Rutina: la prohibición", de Sam Ortí Martí; y "Vuela", de Carlos Gómez-Mira.

Asimismo, los elegidos en la categoría de ficción son "16 de decembro", de Álvaro Gago; "A la cara", de Javier Marco Rico; "Beef", de Ingride Santos; "Distancias", de Susan Béjar; "Els que callen", de Albert Folk; "Gastos incluidos", de Javier Macipe; "Lo efímero", de Jorge Muriel y "Loca", de María Salgado Gispert.

Se suman a éstos "María", de Paco Ruiz Giménez; "Mateoren ama (La madre de Mateo)", de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga; "Orquesta Los Bengalas", de David Valero Simón; "Pies y corazones", de Adán Aliaga; "Tres veces", de Paco Ruiz Gutiérrez; "Un coche cualquiera", de David Pérez Sañudo; y "Vera", de Laura Rubirola Sala.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro

Reproducir
Directo La Tarde

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro

Escuchar