También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Carlos Lannes y Lydia Iglesias, vencedores del Campeonato de España de fondo en Linza

La competición se ha desarrollado en su totalidad sin ningún incidente, pese a la intensa nevada que ha caído en la estación de Linza durante toda la mañana del domingo

Campeonato de España de esquí de Fondo en Linza
  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

El espacio nórdico de Linza, en el Valle de Ansó, ha acogido este fin de semana la primera fase del Campeonato de España de esquí de fondo en la modalidad de técnica clásica. El sábado se disputaban los sprints y el domingo la carrera de 10 km. Tal y como ha informado la organización, la competición se ha desarrollado en su totalidad sin ningún incidente, pese a la intensa nevada que ha caído en la estación de Linza durante toda la mañana del domingo . La Federación destaca la importante colaboración de la Villa de Ansó que ha puesto los medios necesarios tanto en mantener la carretera de acceso abierta como en medios humanos en voluntarios para que la competición haya sido un éxito. En este campeonato de España se han inscrito 200 corredores.

Resultados

Tecnica clásica 10 kilómetros disputado el domingo

U12 H

1º Pablo Moreno (Fed Catalana)

2º Peio Añarbe (Fed Vasca)

3º Odei Juaristi (Fed Vasca)

U12 D

1ª Berta Guitart (Fed Catalana)

2ª Martina Guash (Fed Catalana)

3ª Nuria Ruiz (Fed Catalana)

U14 H

1º Marc Colell (Fed Catalana)

2º Roc Vilaro (Fed Catalana)

3º Aniol Borrell (Fed catalana)

U14 D

1ª Berenice Lavin (Fed Catalana)

2ª Martina Miquel (Fed catalana)

3ª Julia Pueyo (Fed catalana)

U16 H

1º Miquel Auladell (Fed Catalana)

2º Manex Salsamendi (Fed Navarra)

3º Martin Morales (Fed Catalana)

U16 D

1ª Olaia Plazas (Fed Vasca)

2ª Marta Moreno (Fed Catalana)

3ª Jana Selles (Fed Catalana)

U18 H

1º Jaume Pueyo (Fed Catalana)

2º Cesc Colell (Fed Catalana)

3º Gerard Palomo (Fed Catalana)

U18 D

1ª Maria Iglesias (Fed Catalana)

2ª Maria Selles (Fed Catalana)

3ª Jessica Mur (Fed Aragonesa)

U20 H

1º Gral Selles (Fed Catalana)

2º Unai Palacios (Fed Navarra)

3º Jorge Saura (Fed Aragonesa)

U20 D

1º Alba Puigdefabregas (Fed Aragonesa)

2ª Paula Martinez (Fed Catalana)

3ª Sara Erola (Fed Catalana)

Senior H

1º Carlos Lannes (Fed Aragonesa)

2º Xavier Macias (Fed Navarra)

3º Unai Sanz (Fed Navarra)

Senior D

1ª Lydia Iglesias (Fed Catalana)

2ª Marta Cester (Fed catalana)

3ª Maialen Lopez (Fed Vasca)

Veteranos 1

1º Iñigo Añdaz (Fed Vasca)

2º Miguel Carvajal (fed Andaluza)

3ª Mario Lavin (Fed Navarra)

Veteranos 2

1º Peio Añarbe (Fed Vasca)

2º Enrique Acero (Fed Madrileña)

3º Fernando Perez (Fed Madrileña)

RESULTADOS DE LA CARRERA FIS

Hombres

1º Jaume Pueyo (ESP)

2º Gral Selles (ESP)

3º Kristoffer Hestetraeet (NOR)

Damas

1ª Lydia Iglesias (ESP)

2ª Alba Puigdefabregas (ESP)

3ª Marta Cester (ESP)

Modalidad Sprint disputada el sábado

U12 H

1º Peio Añarbe (Fed Vasca)

2º Pablo Moreno (Fes Catalana)

3º Xavier Ruberte (Fed Aragonesa)

U12 D

1ª Martina Selles (Fed Catalana)

2ª Berta Guitart (Fed Catalana)

3ª Nuiria Ruiz (Fed Catalana)

U14 H

1º Roc Vilaro (FedCatalana)

2º Aniol Borrell (Fed Catalana)

3º Aitor Garcia (Fed Aragonesa)

U14 D

1ª Berenice Lavin (Fed Vasca)

2ª Alaia Juaristi (Fed Vasca)

3ª Naroa Ilairst (Fed Navarra)

U16 H

1º Miquel Auladell (Fed Catalana)

2º Martin Morales (Fed Catalana)

3º Nil Tosas (Fed Aragonesa)

U16D

1ª Jana Selles (Fed Catalana)

2ª Marta Moreno (Fed Catalana)

3ª Alejandra Ara (Fed Aragonesa)

U18 H

1º Jaune Pueyo (Fed Catalana)

2º Cesc Colell (Fed Catalana)

3º Mikel Plazas (Fed Vasca)

U18 D

1ª Maria Iglesias (Fed Catalana)

2ª Jessica Mur (Fed Aragonesa)

3ª Martina Barres (Fed Catalana)

U20 H

1º Gral Selles (fed Catalana)

2º Jorje Saura (Fed Aragonesa)

3ª Unai Palacios (Fed Navarra)

U20 D

1ª Paula Martinez (Fed Catalana)

2ª Alba Puigdefabregas (Fed Aragonesa)

Senior H

1º Carlos Lannes (Fed Aragonesa)

2º Xavier Macias (Fed Navarra)

3º Adrian Clavero (Fed Aragonesa)

Senior D

1ª Lydia Iglesias (Fed Catalana)

2ª Marta Farre (Fed Catalana)

3ª Maialen Lopez (Fed Vasca)

Veteranos H

1º Diego Ruiz (Fed Aragonesa)

2º Iñigo Aldaz (Fed Navarra)

3º Daniel Pla (Fed Madrileña)

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado