También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Fútbol | Segunda División B

Estos son los equipos que lucharán por subir a la Liga 123

Después de la última jornada de la liga en Segunda División B nos ha dejado al Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena como campeones de los grupos, por tanto, dos de estos equipos subirán a la Liga 123. 

Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena, campeones de los grupos...
Rayo Majadahonda, Mirandés, Mallorca y Cartagena, campeones de los grupos de Segunda B.
  • cope.es
  • EFE

GRUPO I

1- Rayo Majadahonda

2- Fabril

3- Fuenlabrada

4- Celta B

GRUPO II

1- Mirandés

2- Sporting B

3- Real Sociedad B

4- Athletic B

GRUPO III

1- Mallorca

2- Villarreal B

3- Elche

4- Cornellá

GRUPO IV

1- Cartagena

2 - Marbella

3 - Real Murcia

4 - Extremadura

La fase de ascenso, no obstante, viene marcada con la polémica. El Fuenlabrada y el Rápido de Bouzas presentaron el pasado miércoles una petición de medida cautelar urgente, que será evaluada por el Juzgado de Primera Instancia número 3 de Majadahonda, para que "se rectifique la posición de silencio de la RFEF y el juez decrete la no participación del Fabril en el sorteo del Playoff conforme estipula la normativa vigente".

El club madrileño informó de que "el principal argumento que sustenta esta petición es el caso del CD Iruña en 2017, en el que en una situación idéntica a ésta, la RFEF negó explícitamente la posibilidad de participar en el torneo de ascenso de Tercera División a Segunda División B por ser el segundo filial de Osasuna".

El Fuenlabrada justifica su petición por los perjuicios que el concurso del Fabril, filial del Deportivo de La Coruña, le causaría en las eliminatorias por el ascenso y también por los graves perjuicios que generaría "sobre la integridad de la competición", al participar en la misma un equipo que no se juega nada.

Conjuntos que pugnarán por permanecer:

Grupo 1: Coruxo

Grupo 2: Izarra

Grupo 3: Llagostera

Grupo 4: Mérida

Descendidos a Tercera:

Grupo 1: Toledo, Racing Ferrol, Gimnástica Segoviana, Cerceda

Grupo 2: Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

Grupo 3: Formentera, At. Saguntino, Peña Deportiva, Zaragoza B

Grupo 4: Écija, Córdoba B, Betis Deportivo, Lorca Deportiva

Lo más visto