También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Segunda B

Extremadura - Cartagena y Elche - Villarreal B, se jugarán el ascenso a Segunda

El Extremadura eliminó al Mirandés , el Cartagena al Celta B, el Villarreal B al Fuenlabrada y al Elche al Sporting B. Los dos equipos que ganen, subirán a La Liga 123 junto a Rayo Majadahonda y Mallorca. 

El Elche celebra el pase a la final del play...
El Elche celebra el pase a la final del play off de ascenso (@elchecfoficial)
  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

Extremadura, Villarreal B, Elche y Cartagena se han clasificado para disputar la tercera y última ronda de la fase por el ascenso de Segunda División B a LaLiga 1/2/3. -

Resultados 2ª ronda, vuelta:              IDA .

Sábado:  

Mirandés 0 - EXTREMADURA 2         1-0  

Domingo:

VILLARREAL B 2 - Fuenlabrada 0      0-0

Sporting B 1 - ELCHE 2                       1-2

CARTAGENA 1 - Celta B 0                  0-0

Resultados de la segunda ronda de la fase de ascenso de Tercera a Segunda División B:

          

           - 2ª ronda, vuelta                             IDA

           . Sábado:                                      ---

           Mutilvera            1 - SALMANTINO         2  1-1

           Mallorca B           2 - AT. SANLUQUEÑO     1  0-1

           PORTUGALETE          1 - Plasencia          1  2-1

           DURANGO              2 - Alcalá             0  1-1

           . Domingo

           Getafe B             0 - IBIZA-EIVISSA      1  0-0

           ATLÉTICO LEVANTE     1 - Villalbés          0  1-1

           ALMERÍA B            3 - Arandina           2  0-0

           VILLAROBLEDO         1 - Escobedo           1  3-0

           CÁDIZ B              3 - Alavés B           2  2-0

           Tenerife B           1 - EJEA               2  0-2

           Borja                0 - SAN FERNANDO       0  0-1

           LANGREO              5 - Náxara             0  1-2

           Cacereño             0 - SOCUÉLLAMOS        4  0-1

           YECLANO              1 - At. Cirbonero      0  2-1

           Ceuta                1 - ORIHUELA           1  1-1

           Sant Andreu          1 - CASTELLÓN          1  0-0

           UNIONISTAS SALAMANCA 2 - Tarazona           0  3-4

           COMPOSTELA           3 - Terrassa Olímpica  0  0-2

          

           (En mayúsculas, los clasificados para la siguiente ronda)

          

           Este lunes a las 16:30 se sortean los enfrentamientos de la tercera y última ronda, cuyos vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda B y acompañarán a los vencedores de la 'ruta de campeones': Internacional de Madrid, Real Oviedo B, Conquense, Gimnástica de Torrelavega, Calahorra, Espanyol B, Teruel, Atlético Malagueño y Don Benito.

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado