También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Fútbol | Copa del Rey

El Zaragoza-Valladolid sobresale en la segunda ronda de la Copa del Rey

El encuentro entre dos de los líderes de la Liga 1|2|3 destaca en la segunda ronda de la Copa del Rey, que comienza esta noche con el Mirandés-Elche (19h), Lugo-Tenerife (20h) Almería-Rayo (22h).
Segunda ronda de Copa del Rey (FOTO - rfef.es)
Segunda ronda de Copa del Rey (FOTO - rfef.es)

El Real Zaragoza y el Real Valladolid se medirán este próximo miércoles a las 22:00 horas en un encuentro entre dos de los equipos más fuertes de la Segunda División, puesto que ocupan el primer y el tercer puesto de la clasificación después de la disputa de las tres primeras jornadas. El encuentro se jugará en La Romareda, ya que esta segunda ronda es a partido único, en casa del local, según dictaminó el sorteo.Los partidos se inician este martes con el encuentro Mirandés-Elche (19:00 horas), otro duelo que enfrenta a dos de los equipos mejor clasificados de LaLiga 1/2/3, siendo el conjunto ilicitano cuarto y su rival sexto.El Lugo-Tenerife (20:00 horas) y el Almería-Rayo Vallecano (22:00 horas) completan la jornada del martes. Los tinerfeños buscarán en la Copa resarcirse de su mal comienzo de temporada, mientras que los lucenses buscarán hacer valer el factor campo para avanzar en la competición.El Almería-Rayo Vallecano se presenta como una venganza para los madrileños, puesto que este pasado fin de semana cayeron en el feudo almeriense por 3-0, dejando al conjunto de Vallecas en la última posición de LaLiga 1/2/3.De los 16 encuentros que se celebrarán el miércoles entre las 17 horas y las 22 horas, además del Zaragoza-Valladolid, destacan el Nàstic-Numancia (19:00 horas), dos equipos situados en la zona media de la tabla, el Cádiz-Levante (20:00 horas) en el Ramón de Carranza entre uno de los recién ascendidos y el segundo de la clasificación y el Mallorca-Reus (22:00 horas) entre un histórico del fútbol español y un conjunto catalán que ha iniciado muy bien la temporada.Para el jueves ocho de septiembre quedarán tres encuentros, entre los que destaca el derbi madrileño entre el Alcorcón y el Getafe (22:00 horas). Además, habrá otros dos partidos entre equipos de la Segunda División. A las 19:00 horas se enfrentarán el Huesca y el Girona y las 20:00 horas lo harán el UCAM Murcia y el Oviedo.

Calendario completo de las eliminatorias de segunda ronda de la Copa del Rey:

Martes 6 de septiembre:

19:00 Mirandés-Elche

20:00 Lugo-Tenerife

22:00 Almería-Rayo Vallecano

Miércoles 7 de septiembre:

17:00 Albacete-Arenas

17:00 Tudelano-Atlético Sanluqueño

17:45 Caudal-Lleida

19:00 Nàstic de Tarragona-Numancia

20:00 Formentera-La Hoya Lorca

20:00 Cádiz-Levante

20:15 Guijuelo-Sestao

20:30 Barakaldo-Amorebieta

20:30 Racing de Ferrol-Atlético Cirbonero

20:30 Toledo-Alcoyano

20:30 Cultural Leonesa-Calahorra

20:30 Racing de Santander-Llagostera

20:45 Cornellá-Extremadura

21:30 Cartagena-Hércules

22:00 Zaragoza-Valladolid

22:00 Mallorca-Reus

Jueves 8 de septiembre

19:00 Huesca-Girona

20:00 UCAM Murcia-Oviedo

22:00 Alcorcón-Getafe.

Lo más visto