Calendario del Mundial de Rusia 2018

  • Mundial Rusia 2018
Reuters

PRIMERA FASE 

Jueves 14 de junio: 

17.00. Rusia - Arabia Saudí (Grupo A) Luzhniki Stadium, Moscú. 

Viernes 15 de junio: 

14.00. Egipto - Uruguay (Grupo A) Ekaterinburgo Arena, Ekaterinburgo.
17.00. Marruecos - Irán (Grupo B) Zenit Arena, San Petersburgo. 
20.00. Portugal - España (Grupo B) Fisht Stadium, Sochi. 

Sábado 16 de junio: 

12.00. Francia - Australia (Grupo C) Kazan Arena, Kazan. 
15.00. Argentina - Islandia (Grupo D) Spartak Stadium, Moscú. 
18.00. Perú - Dinamarca (Grupo C) Mordovia Arena, Saransk. 
21.00. Croacia - Nigeria (Grupo D) Kaliningrado Stadium, Kaliningrado. 

Domingo 17 de junio: 

14.00. Costa Rica - Serbia (Grupo E) Samara Arena, Samara. 
17.00. Alemania - México (Grupo F) Luzhniki Stadium, Moscú. 
20.00. Brasil - Suiza (Grupo E) Rostov Arena, Rostov. 

Lunes 18 de junio: 

14.00. Suecia - Corea Sur (Grupo F) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 
17.00. Bélgica - Panamá (Grupo G) Fisht Stadium, Sochi. 
20.00. Túnez - Inglaterra (Grupo G) Volgogrado Arena, Volvogrado. 

Martes 19 de junio: 

14.00. Polonia - Senegal (Grupo H) Spartak Stadium, Moscú. 
17.00. Colombia - Japón (Grupo H) Mordovia Arena, Saransk. 
20.00. Rusia - Egipto (Grupo A) Zenit Arena, San Petersburgo. 

Miércoles 20 de junio: 

14.00. Portugal - Marruecos (Grupo B) Luzhniki Stadium, Moscú. 
17.00. Uruguay - Arabia Saudí (Grupo A) Rostov Arena, Rostov. 
20.00. Irán - España (Grupo B) Kazan Arena, Kazan.  

Jueves 21 de junio: 

14.00. Francia - Perú (Grupo C) Ekaterinburgo Arena, Ekaterinburgo. 
17.00. Dinamarca - Australia (Grupo C) Samara Arena, Samara. 
20.00. Argentina - Croacia (Grupo D) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 

Viernes 22 de junio: 

14.00. Brasil - Costa Rica (Grupo E) Zenit Arena, San Petersburgo, 
17.00. Nigeria - Islandia (Grupo D) Volgogrado Arena, Volvogrado. 
20.00. Serbia - Suiza (Grupo E) Kaliningrado Stadium, Kaliningrado. 

Sábado 23 de junio: 

14.00. Bélgica - Túnez (Grupo G) Spartak Stadium, Moscú. 
17.00. Alemania - Suecia (Grupo F) Fisht Stadium, Sochi. 
20.00. Corea Sur - México (Grupo F) Rostov Arena, Rostov. 

Domingo 24 de junio: 

14.00. Inglaterra - Panamá (Grupo G) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 
17.00. Japón - Senegal (Grupo H) Ekaterinburgo Arena, Ekaterinburgo. 
20.00. Polonia - Colombia (Grupo H) Kazan Arena, Kazan. 

Lunes 25 de junio: 

16.00. Arabia Saudí - Egipto (Grupo A) Volgogrado Arena, Volvogrado. 
16.00. Uruguay - Rusia (Grupo A) Samara Arena, Samara. 
20.00. España - Marruecos (Grupo B) Kaliningrado Stadium, Kaliningrado. 
20.00. Irán - Portugal (Grupo B) Mordovia Arena, Saransk. 

Martes 26 de junio: 

16.00. Dinamarca - Francia (Grupo C) Luzhniki Stadium, Moscú. 
16.00. Australia - Perú (Grupo C) Fisht Stadium, Sochi. 
20.00. Islandia - Croacia (Grupo D) Rostov Arena, Rostov. 
20.00. Nigeria - Argentina (Grupo D) Zenit Arena, San Petersburgo. 

Miércoles 27 de junio: 

16.00. Corea Sur - Alemania (Grupo F) Kazan Arena, Kazan. 
16.00. México - Suecia (Grupo F) Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo. 
20.00. Serbia - Brasil (Grupo E) Spartak Stadium, Moscú. 
20.00. Suiza - Costa Rica (Grupo E) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 

Jueves 28 de junio: 

16.00. Senegal - Colombia (Grupo H) Samara Arena, Samara. 
16.00. Japón - Polonia (Grupo H) Volgogrado Arena, Volvogrado. 
20.00. Inglaterra - Bélgica (Grupo G) Kaliningrado Stadium, Kaliningrado. 
20.00. Panamá - Túnez (Grupo G) Mordovia Arena, Saransk. 

OCTAVOS DE FINAL 

Sábado 30 de junio: 

16.00. 1 C - 2 D (50) Kazan Arena, Kazan. 
20:00. 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium, Sochi. 

Domingo 1 de julio: 

16:00. 1 B - 2 A (51) Luzhniki, Moscú. 
20:00. 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 

Lunes 2 de julio: 

16:00. 1 E - 2 F (53) Samara Arena, Samara. 
20:00. 1 G - 2 H (54) Rostov Arena, Rostov. 

Martes 3 de julio: 

16:00. 1 F - 2 E (55) Zenit Arena, San Petersburgo. 
20:00. 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium, Moscú. 

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio: 

16:00. Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod. 
20:00. Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena, Kazan. 

Sábado 7 de julio: 

16:00. Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena, Samara. 
20:00. Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium, Sochi.

SEMIFINALES 

Martes 10 de julio:

20:00. Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena, San Petersburgo. 

Miércoles 11 de julio: 

20:00. Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium, Moscú. 

TERCER PUESTO 

Sábado 14 de julio: 

16.00. Perdedor 61 - Perdedor 62. Zenit Arena, San Petersburgo. 

FINAL

Domingo 14 julio: 

17:00. Ganador 61 - Ganador 62. Luzhniki Stadium, Moscú.